Фестиваль проходит уже восемь лет, но в этом году его возможности решено расширить. Дети из Сызрани достойно представили Самарскую область и заняли призовое место в игре интеллектуалов.

21 и 22 сентября в Саранске прошел Окружной фестиваль Приволжского федерального округа «Вернуть Детство», где Самарскую область представляли сызранские дети-сироты.

Пять ребят из сызранского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» стали победителями регионального этапа интеллектуальной игры «Ума Палата» и достойно представили Самарскую область, заняв почетное третье место в окружном финале, уступив командам из Удмурсткой республики и Кировской области.

Такой фестиваль проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО с 2010 года. В этом году впервые одновременно в регионе в рамках большого фестиваля проходили все 4 конкурсных направления проекта: конкурс-выставка детского прикладного творчества «МастерОК, спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» и конкурс детского творчества «Звёзды детства». В столицу Мордовии приехали более 350 воспитанников детских домов из всех регионов Поволжья.