1 декабря в сызранском ФОКе «Надежда» прошёл VI Открытый турнир Самарской области по дзюдо, посвященный памяти тренера, основоположника дзюдо и самбо в Сызрани Александра Жигулёва.

В торжественной церемонии открытия турнира принял участие глава Сызрани Николай Лядин, а также другие почётные гости, среди которых была участница Олимпийских игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо Анна Сараева, сызранские ветераны дзюдо и самбо, семья Александра Викторовича Жигулёва.

Всего в соревнованиях приняло участие 196 спортсменов 2005-2006 гг. рождения, которые боролись за медали в 18 весовых категориях. Дзюдоисты представляли такие регионы, как Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская, Самарская области, а также республики Мордовия и Башкортостан.


Сызранские спортсмены завоевали на этих соревнованиях 5 медалей. Среди юношей в весовой категории свыше 73 кг «бронзу» завоевал Андрей Качалов. Ещё одну бронзовую награду в этой же весовой категории завоевал Александр Кирьянов. Также ещё три бронзовые медали в весовых категориях 63 кг и 36 кг (две) завоевали сызранские девушки.

- Выступления сызранских дзюдоистов на турнире памяти Жигулёва можно признать достойными. Пять медалей наших ребят в условиях такой жёсткой конкуренции - это весьма хороший показатель, - прокомментировал итоги турнира корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель правления сызранской федерации борьбы самбо и дзюдо Александр Арычков.