Как сообщили СМИ, в г. Уральск на елочных базарах активно торгуют новогодними елками из Сызранского района и Пензы. В этом году, несмотря на возросшую цену, на казахстанские рынки поступило больше, чем обычно, елок из Сызрани.

Так, обычная елка высотой чуть более метра продается по 2,5 тысячи тенге, т.е. . Чем выше и пышнее новогодняя красавица, тем она дороже. Елки завозят в Уральск из городов Сызрань и Пенза Российской Федерации. В Сызрань же большинство елок поступает из Сызранского района.

– Продажей елок я занимаюсь уже восемь лет. Привозим их из Сызрани. В этом году елок привезли больше, чем в прошлом году, а тогда я продал около 500 деревьев. Самая дешевая елка у меня стоит 2,5 тысячи тенге (448 рублей по курсу от 10.12.2018 - прим. редактора), а самая дорогая елка высотой 2,5 метра стоит шесть тысяч тенге. Под новый год цены снижаем. 28 и 29 декабря отдаем почти за свою цену. Оставшиеся елки выкупает местная птицефабрика. Они их перерабатывают и пускают в корм, - рассказал продавец Александр.

Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом цены на елки заметно повысились. Продавцы связывают это с тем, что подорожала закупочная цена и стоимость транспортировки. На все деревья продавцам выданы сертификаты: сызранские елки прошли необходимый карантин.

Как пояснили продавцы из Казахстана, в стране запрещено рубить елки. Поэтому жители покупают деревья из сызранских питомников.