Сборная Самарской области, за которую выступали сызранские гребцы, заняла итоговое общекомандное 11-е место.

В Москве завершилось Первенство России среди юношей и девушек до 19 лет по гребному спорту в дисциплине «академическая гребля».Самарский регион на этих соревнованиях представлял 21 спортсмен, в том числе, десять сызранских гребцов. К сожалению, лишь три экипажа смогли пробиться в главный финал.

Лучший результат, который показал экипаж, в составе которого были сызранские гребцы – это шестое место четверки распашной без рулевой.Такого результата добился экипаж в составе Дарьи Подъячевой, Алины Харитоновой (обе - Сызрань), Александры Гречиной (Самара) и Валентины Бочкаревой (Тольятти). Наш экипаж двойки парной в лице Анастасии Вербицкой и Екатерины Панкратовой, выиграв малый финал, занял итоговое седьмое место. «Распашники» Кирилл Буреев и Айдар Ибрагимов в классе двоек без рулевого расположились на девятом месте.

Отметим, программа Первенства России среди старших юношей состоит из двух частей. Если в первой части гребцы выступают в мелких и средних классах судов, то уже во второй выходят на старт в крупных классах.

Так, экипаж четверки парной в составе Анастасии Вербицкой, Екатерины Панкратовой (обе - Сызрань), Александры Гречиной (Самара), Валентины Бочкаревой (Тольятти) выиграла малый финал, заняв седьмое место. Аналогичную строчку застолбил экипаж восьмерки с рулевой девушек: Анастасия Вельдина, Александра Гладкова, Ассель Валеева, Анастасия Земскова, Анна Рябинкина, Ирина Марьянская (все - Самара), Алина Харитонова (Сызрань), Дарья Подъячева (Сызрань) и рулевой Степан Кочетов (Самара).

По итогам командного зачёта Самарская область заняла 11 место.