Сызранские спортсменки, представлявшие сборную Самарской области по хоккею на траве, попробовали свои силы на крупных Всероссийских соревнованиях.

С 1 по 10 мая в Крымске Краснодарского края состоялись Всероссийские соревнования по хоккею на траве среди девушек 15-16 лет. 11 сборных команд разыграли путёвки в финал IX Летней Спартакиады учащихся России 2019 года.

Все команды, кроме сборной Самарской области которую полностью представляли сызранские хоккеистки, попали в финал Спартакиады, который пройдёт в Казани с 1 по 10 августа. В призовую тройку попали команды Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Сызранки заняли 11-е место, получив, впрочем, неоценимый опыт.

- Мы являлись единственной командой на турнире, у которой нет специализированного поля для хоккея на траве. Таких полей для хоккея на траве, к сожалению, нет во всей Самарской области. И наша команда вообще единственная команда девушек во всей Самарской области. В целом, можно отметить, что дети получили неоценимый опыт, набили, как говорится, «синяков», в играх с лучшими командами страны. Потому что у нас последний выезд на Всероссийские соревнования был ещё два года назад. Всего мы сыграли шесть игр, наверное, самая хорошая у нас игра была со сборной Ростовской области, где мы распечатывали ворота соперниц, хотя и проиграли в итоге 3:6. У меня половина команды первый раз увидела профессиональное поле «вживую». Нам в Сызрани даже поиграть не с кем, играем с мальчишками. Но, будем, конечно, стараться, готовиться к новым стартам, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ тренер сборной Самарской области по хоккею на траве Ольга Баева.

В планах сызранской команды через пару лет попробует силы в Спартакиаде молодёжи России. А в этом году ей предстоит принять участие в первенстве области, наравне с юношами губернии.