Но уже близки к тому, чтобы заслужить этот знак спортивной доблести и мастерства - таков результат экзамена на пояса, который сдавали спортсмены.

В воскресенье, 27 мая, в поселке Мирный Самарской области прошел межрегиональный экзамен на ученические пояса Самарской областной федерации Шикекушинкай каратэ. Сразу несколько сызранских каратистов смогли повысить свой профессиональный уровень. Гаранин Александр сдал на 3й Кю, Саулит Сергей - на 4й Кю, Газаров Георгий - на 4й Кю, Семиков Дмитрий - на 4й Кю, Прохоров Юрий - на 6й Кю, Дрысов Дмитрий - на 6й Кю. Кю - разряд, класс, уровень.

Каждый Кю обозначается своим цветом пояса, сообщает "Маленькая Сызрань". Кю начинаются от более высоких чисел и по мере возрастания мастерства ученика спускаются вниз. Новый член клуба – это обычно 9-ый или даже 10-ый Кю, хотя некоторые преподаватели предпочитают меньшее число разрядов между уровнем новичка и чёрным поясом. Последний Кю - 1-ый - находится как раз перед черным поясом. До него нашим ребятам, кто сдал на 3 и 4 Кю, осталось не так уж много.