В Москве, в Храме Христа Спасителя, состоялся Первый Большой круг российского казачества. Его цель – выработать принципы, на которых создаётся Всероссийское казачье войско.

Напомним, что в ночь на 14 февраля шестнадцать казаков станицы Сызранская отправились в Москву в составе делегации казаков Самарского окружного казачьего общества. Любопытно отметить, что средний возраст делегатов от станицы Сызранской составил 30 лет. Вопрос о привлечение молодых казаков для участия в мероприятиях такого масштаба был приоритетным.

Дорога на автобусах до Москвы заняла 18 часов, препятствия составили, как всегда, автомобильные пробки. По распоряжению Самарского окружного атамана казакам станицы Сызранская была поставлена задача по обеспечению областной делегации питанием в дорожных условиях. Сызранцы успешно с этим справились, сказался опыт проведения подобных мероприятий в поездках по стране с кадетами.

В дороге было не до скуки, живое общение и братская теплота. Ели казачью кашу, как говориться, из одного большого котла, с взаимным уважением, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ командир сызранского подразделения «Хортъ» Виталий Стешенко.

15 февраля, в Храме Христа Спасителя, Божественную литургию провёл святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Затем состоялось пленарное заседание Большого круга российского казачества, участие в котором приняли 11 казачьих войск и различные общественные казачьи организации России.

– Большой круг казачества выглядел грандиозно, полторы тысячи наших братьев со всей страны собрались в одном месте, чтобы объединиться и совместно решать проблемы, не допуская раздрая, – рассказал казак из Сызрани Андрей Кощеев.

Решено было, что штаб создаваемого Всероссийского казачьего войска будет находиться в Москве. Атамана будет назначать Президент России.

После круга атаман станицы Сызранской Николай Гаранин встретился с начальником Шахтинского Казачьего кадетского корпуса Виталием Бобыльченко, который вновь пригласил детский духовой оркестр из школы искусств им. Островского, подразделения «Перначь» и «Хортъ» в гости, в города Шахты и Новочеркасск. Планируется, что сызранские казаки поедут туда по сложившейся традиции, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября.