Бюро самарского обкома КПРФ лишило партбилета "однофамильца" вождя Дамира Сталина. Поводом для исключения бывшего главы самарского горкома из партии стало интервью, которое коммунист дал газете «Самарское обозрение».

- Огорчает шумиха вокруг этого события, - высказалась первый секретарь сызранского горкома Коммунистической партии Людмила Сидельникова. - По уставу партии, такие вопросы должны были решаться внутри ячейки, без выноса на всеобщее обозрение.

Как напоминает «СО-Онлайн», интервью со Сталиным было опубликовано 5 марта под заголовком «Не надо нам ходить в стройных колоннах с буржуями». В нем Дамир Сталин достаточно подробно описал, как происходило его снятие с должности главы самарского городского комитета компартии, которую сразу же занял предприниматель, руководитель учрежденного областным правительством ГУП «Экология» Константин Ряднов. Помимо этого, в интервью были описаны и некоторые особенности взаимоотношений внутри КПРФ, связанные с наличием внутри партии групп убежденных коммунистов и тех, кто приходит в КПРФ с карьеристскими запросами, для продвижения своего бизнеса и т.п.

При исключении Сталина из партии достоверность выложенных им в публичную плоскость сведений не опротестовывалась. Исключение стало реакцией на сам факт «выноса сора из избы».

Источник издания "Новости Тольятти" утверждает, что на данный момент у Дамира Сталина есть шанс опротестовать свое исключение. По уставу на это дается два месяца.