Там расположены экзотические для нашей местности висячие мосты.

Исследователи общественного клуба «Краеведческие записки» из Краеведческого музея совершили экспедицию по берегам Крымзы. Особое внимание они уделили мостам, которые соединяют берега этой реки.

Эту роль выполняют разнообразные сооружения: просто спиленное дерево или доски, перекинутые через русло, деревянные мостики (как, у ресторана «Старый хутор»), несколько бетонных автотранспортных мостов и железнодорожный мост.

- Есть и необычные для нашей местности висячие мосты. Находятся эти экзотические для наших мест инженерные сооружения за Сызранским военным вертолётным училищем, в районе расположения улиц Загорской и Мурманской, - отмечают в Краеведческом музее.

Обычно висячие мосты строят там, где невозможно или опасно установить промежуточные опоры: в судоходных местах, над горным ущельем или рекой с сильным течением. Одно из этих условий и стало причиной строительства на Крымзе мостов этого вида. Хотя Крымза небольшая, ее сильное течение в половодье размывает берега и сносит небольшие мосты. Кроме того, строительство капитального сооружения в этом месте нерентабельно.

В январе 2019 года мост, соединяющий улицы Загорскую и 1-ую Загорскую капитально отремонтировали.

Особенность любого висячего моста в том, что при сильном ветре он начинает раскачиваться, создавая трудности пешеходам, старающимся удержать равновесие.

- На висячем мосту, устроенном ниже по течению реки, у спуска с 4-ой Мурманской улицы, равновесие трудно сохранять и в безветренную погоду. При переходе по его раскачивающемуся настилу испытываешь необыкновенные, захватывающие эмоции: смесь страха с восторгом. Несмотря на то, что деревянный настил практически касается поверхности воды, впечатление, что под тобой пропасть, а сверху, плавно кружась, с деревьев опадают желтые листья, - делятся эмоциями исследователи.