В прошедшие выходные в областной столице на лыжной базе «Чайка» состоялись Чемпионат и первенство Самарской области по лыжным гонкам.

12 января, в первый день состязаний, прошедших на лыжной базе в Самаре, спортсмены выявляли сильнейших в «классике». 13 января, в воскресенье - в гонке свободным стилем.

По итогам двух дней была сформирована сборная Самарской области для участия в Чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа и первенстве России.

Спортсмены сызранской СШОР №2 показали высокий результат, завоевав 10 медалей. а также получив путевки в сборную области.

Две золотые медали завоевала Алёна Заболотских в соревнованиях среди женщин на 10 км «классикой», 10км и 10 км свободным стилем. Николай Калинин в соревнованиях старших юношей завоевал «золото» на 10 км «классикой», и «бронзу» на 15 км свободным стилем. Кристина Скворцова в соревнованиях средних девушек выиграла «серебро» на 3 км классическим стилем и победила на 5 км свободным стилем. Евгений Копылов в соревнованиях средних юношей выиграл две «бронзы» - на 5 км «классикой» и на 10 км свободным стилем. Ева Пузырева в соревнованиях средних девушек одержала победу на дистанции 3 км классическим стилем. И, наконец, Денис Борщев в соревнованиях средних юношей выиграл «золото» на 5 км свободным стилем.

По итогам соревнований Ева Пузырева, Кристина Скворцова и Денис Борщев отобрались на первенство России, которое пройдет с 5 по 10 февраля в Сыктывкаре. Николай Калинин отправится на первенство ПФО, которое пройдёт в Ижевске с 30 января по 3 февраля.