В Центре социальной помощи семье и детям Западного округа три сотрудника центра прошли полный курс обучения способам ведения переговоров и получили свидетельства медиатора государственного образца.

    Медиатор необходим в том случае, если семейный конфликт зашел очень далеко, и семья обращается за помощью. В такой ситуации он выполняет роль своего рода третейского судьи, при котором участники конфликта, по крайней мере, смогли бы услышать взаимные претензии. Медиатор должен быть обязательно нейтрален, и любая информация, которая становится известна ему в ходе переговоров, конфиденциальна и не подлежит разглашению.

    Стоит отметить, что медиация - обязательно добровольный процесс общения между сторонами, и его главная цель найти наиболее выгодное для всех решение спора. К слову сказать, в Центре уже накоплен положительный опыт применения примирительных и восстановительных технологий в работе служб профилактики

    За два последних месяца проведено 86 встреч медиаторов с 29 обратившимися в центр людьми. Из них было десять семей. Во всех случаях достигнуты соглашения. Причинами обращений, в основном, были внутрисемейные конфликты.

    фото из свободных источников