В Сызрани спала аномальная жара, но, тем не менее, стоит жаркая погода. Медики призывают горожан помнить о мерах предосторожности и в случае теплового удара врачи немедленно вызвать Скорую.

По информации медиков жаркая погода не привела к ажиотажном "спросу" на медицинские услуги. В основном, бригады Скорой работают идет в обычном режиме. Тем не менее, жаркая погода влияет на самочувствие людей, тем более, когда они забывают об осторожности.

По словам заведующего подстанцией «Скорой помощи» Центрального района Леонида Высоковского, в последнее время было зафиксировано семь случаев тепловых ударов. Среди них - один с ребенком.

- Все обошлось. Он даже не был госпитализирован. Но хотелось бы призвать родителей быть внимательнее к своим детям, чтобы не случилось ЧП, - уточнил изданию "Волжские вести" Леонид Высоковский.

Добавим, что в случае теплового удара врачи рекомендуют немедленно вызвать Скорую. До ее приезда необходимо перенести человека в прохладное место - но ни в коем случае не в холодную воду, это может привести к сердечному приступу или инфаркту.

-И самое главное: запрещено употреблять алкоголь, - отметил врач. - Он может способствовать перераспределению крови и более выраженному падению артериального давления, сопровождающемуся нарушением кровоснабжения головного мозга.

Также не рекомендуется употреблять жирную, высококалорийную пищу - она повышает температуру тела. Пить побольше воды, не перегреваться и беречь себя.