Сегодня, 20 мая, в Воронеже проходит финальный концерт "Воронежских духовых ассамблей" - конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах, которые съехались туда из Москвы, Краснодара, Рязани, Липецка, Курска, Сызрани и других городов России и Беларуси. Наш город на концерте представляет Образцовый детский оркестр духовых инструментов ДШИ им. А. Островского.

В сегодняшней программе - конкурсные прослушивания участников, выступления творческих коллективов, а в завершение праздника - церемония награждения лауреатов и участников конкурса. Традиционный концерт собрал множество зрителей и слушателей, - сообщает портал tv-gubernia.ru.

Организатор конкурса «Воронежские духовые ассамблеи» - воронежская Детская школа искусств имени Носырева. Мероприятие приурочено ко Дню защиты детей и проводится при поддержке и участии департамента культуры Воронежской области и областного благотворительного вечера «Рождественские встречи».

В феврале этого года конкурсу присвоено имя выдающегося музыканта и дирижера Валерия Халилова, трагически погибшего вместо со своими коллегами в авиакатастрофе над акваторий Черного моря в декабре прошлого года.