Вокальные коллективы из разных стран показали свое эстрадное искусство в Москве.

Ансамбль русской казачьей песни из Сызрани «Обереги» занял III почетное место на Международном фестивале эстрадного искусства «Москва – Транзит». Финал фестиваля, на участие в котором претендовали около 150 творческих коллективов со всей России и других стран, прошел 4 ноября. Наши земляки стали лучшими в региональном конкурсе, поэтому получили право и с успехом выступили в столице.

Фестиваль-конкурс «Москва – Транзит» проводится при поддержке Министерства культуры РФ с целью стимулирования и развития молодежного, взрослого и детского творчества.

В составе жюри фестиваля присутствовали Заслуженная актриса России Ирина Мирошниченко, Заслуженный артист и режиссер Валерий Левушкин и Заслуженный артист Симон Осиашвили. Победителем фестиваля стал белорусский коллектив из Гродно.

Сызранским ансамблем руководит Равиля Курбанова, а репетируют вокалисты в ДК «Авангард». Любопытно, что, приехав из столицы, ансамбль «Обереги» прямо с поезда отправился в ДК поселка Сердовино, чтобы петь для жителей на праздничном мероприятии в честь Дня иконы Казанской Божией Матери и Дня народного единства.

– Поистине, с корабля на бал, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ есаул Сызранского станичного казачьего общества Александр Хныкин.