Собранный в Сызранском районе урожай картофеля, лука и моркови вновь реализуется только на продовольственных рынках города. Как и в прошлом году, местным овощеводам не удалось попасть на прилавки крупных торговых сетей.

Одной из причин этого некоторые эксперты называют неспособность мелких производителей заплатить большие деньги «за вход» на прилавки супермаркетов. В результате небольшие сельхозпредприятия стараются реализовать свой урожай с машин, на продовольственных рынках.

– Проблем у нас нет! Картофель и морковь продаём по 12 рублей за килограмм, лук – по 10 рублей, – заявил корреспонденту КТВ-Луч исполнительный директор ООО «Вега» Михаил Котов. – Урожайность картофеля в этом году средняя. Собрано 6000 тонн, то есть, по 300 центнеров с гектара.

В виду нехватки кадров, овощеводам пришлось нанять рабочих из Узбекистана, которые занимаются тяжёлым, неквалифицированным трудом (сортируют, переносят продукцию). Местные жители работают в сельхозпредприятии только водителями и механизаторами.

По словам исполнительного директора «Веги», в этом году площадь обрабатываемых земель не расширялась и составляет 2000 гектар