Сегодня, 25 июля, прошёл рейд по проверке режима труда и отдыха водителей рейсовых автобусов, которые едут по федеральной автодороге мимо Сызрани.

В рейде лично участвовало руководство сызранской полиции - исполняющий обязанности начальника МУ МВД России "Сызранское" Сергей Калюжин и начальник ОГИБДД МУ МВД России "Сызранское" Олег Яшин.

Также в рейде, который прошёл на посту у весового контроля, вместе с инспекторами ГИБДД участвовали представители отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Начальство проверяло водителей на усталость, и давало полезный инструктаж. Также проверялись документация и техническое состояние транспорта.

Кроме этого руководство полиции рекомендовало пассажирам рейсовых автобусов не забывать самим контролировать состояние перевозящих их водителей. Работники правоохранительных органов отметили, что цель акции - не наказать, а проверить и разбудить.


Проверка проводится после ряда аварий с рейсовыми автобусами, которые происходили в последнее время на дорогах Самарской области и соседних регионов. Как отметил Сергей Калюжин, аварии с участием межрегиональных автобусов в последнее время увеличились. От водителей для безопасности требуется соблюдение скоростного режима, соблюдение условий труда, желательно, чтобы на дальние расстояния в автобусах ехало два водителя. Несоблюдение правил карается уголовной и административной ответственностью.