Поликлиники, работающие по принципу бережливых технологий, предполагается сертифицировать, присваивая им "звезды" - так, как это принято в туристической индустрии при оценке уровня работы отелей.

Идея "звездной" оценки поликлиник обсуждается в Минздраве РФ. Сейчас к проекту "Бережливая поликлиника" присоединилось уже более двух тысяч медучреждений во всех регионах страны. Речь идет о качественном изменении организации работы первичного звена здравоохранения: удобной записи к врачам, в том числе, дистанционной; соблюдении графика приема больных - ликвидации "живой" очереди; переустройства внутреннего пространства поликлиник, где, в частности, должны появиться удобные указатели и информационные стенды для посетителей. Словом, беречь время и пациентов, и сотрудников больниц. Об этом сообщила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова.

"В рамках послания президента Федеральному Собранию была поставлена задача брендировать поликлиники, поставить на них те самые "звездочки", чтобы они были настоящими бережливыми, а не просто делали красивую картинку и регистратуру", - сказала Эльмира Вергазова, выступая на заседании дискуссионной площадки "Благополучие человека", организованной "Единой Россией".

По словам Вергазовой, вслед за поликлиниками бережливые технологии начали внедрять и стационары, а в ближайшее время к проекту присоединятся детские поликлиники. Всего к 2024 году "бережливыми" должны стать почти 7 тысяч медучреждений, уточняет "РГ"

Отметим, что в Сызрани ряд медучреждений, включая детскую поликлинику в Юго-Западном районе и Городскую поликлинику на ул. Советской, включились в проект "Бережливая поликлиника". Они могут получить звезды, подчеркивающие их статус.