По мнению предпринимателей, вступление в силу нового закона, которое намечено на 1 июля 2017 года, станет для микробизнеса «последним гвоздем в крышку гроба».

Ассоциация малого и среднего бизнеса Сызрани призывает проголосовать за продление моратория на введение закона об онлайн-кассах до 2026 года. Чтобы инициатива была рассмотрена экспертной рабочей группой, необходимо собрать 100 тысяч голосов. Голосование организовано на сайте Российской общественной инициативы.

Онлайн-кассы должны передавать каждый чек оператору фискальных данных в режиме реального времени. Имея такой чек, покупатель может зайти на электронный адрес оператора и проверить, действительно ли с потраченной суммы будут уплачены налоги.

В Сызрани специализированные организации продают онлайн-кассы в ценовом диапазоне 18 - 36 тысяч рублей. Кроме затрат на сам аппарат, предпринимателям предстоят затраты на интернет и обслуживание кассового аппарата.

Бизнесмены уверены, что появление данных аппаратов может привести к повышению цен, так как стоимость аппаратов и их обслуживание будут компенсировать за счет конечных потребителей. Кроме того, предприниматели опасаются, что такая нагрузка приведёт к банкротству и уходу в тень некоторых микропредприятий.