По итогам 800 проверок в Сызрани выявлено более 1300 нарушений экологического законодательства предприятиями и организациями. Такая статистика накопилась с 2011 года, когда городу были переданы государственные полномочия по экологическому надзору.

- Большинство нарушений приходится на сферу обращений с отходами. Контролирует их устранение отдел экологии и природопользования администрации Сызрани. Если нарушения не устраняются, подключается прокуратура, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела Марина Комарова.

Что касается, контроля за выбросами в окружающую среду, она отметила, что есть определенные нормативы для различных выбросов в атмосферу для предприятий. За их несоблюдение грозит серьезное наказание - приостановление деятельности предприятия на срок до 90 дней.

- Стоит отметить, что уровень выбросов от сызранских предприятий в последнее время серьезно сократился. За этим в городе ведется жесткий мониторинг. Результаты исследований показывают, что индекс загрязнения с «повышенного» в 2014 году уменьшился до «низкого». И таким он остается последние три года, - отметила Марина Комарова.