В Сызрани на каждого пристава в этом году в среднем приходится по 660 исполнительных производств.

Первого ноября, в свой профессиональный праздник, судебные приставы рассказали о трудовых буднях.

- В стране достаточно тяжелая экономическая ситуация и это сказывается на уровне жизни граждан. В Сызрани возбуждено более 43 тысяч исполнительных производств. Это колоссальная нагрузка для приставов, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела судебных приставов № 1 Сызрани и Сызранского района Светлана Шуева.

Приоритетным направлением в работе служебных приставов является взыскание алиментов. С начала года у 67 должников по алиментам описали и арестовали имущество, 173 нерадивых родителя были привлечены к административной ответственности. Возбуждено 67 уголовных дел за неуплату средств на содержание детей.

В сызранской службе судебных приставов трудится 65 человек, в основном женщины. Кроме взыскания штрафов и налоговых недоимок, которые в основном ведутся виртуально, приставы ведут личные контакты с должниками.

Напомним, День судебного пристава был учрежден указом президента РФ восемь лет назад. Институт судебных приставов вновь был создан в современной России 20 лет назад, когда в ноябре 1997 года вступили в силу законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».