Студия анимационного кино «Мельница» объявила войну продавцам, использующим ее товарные знаки.

В первых числах февраля в Арбитражный суд Самарской области поступило несколько исков в отношении предпринимателей с требованием денежной компенсации от Санкт-Петербургской студии «Мельница». Об этом пишет «Самарское обозрение».

Студия «Мельница», которая производит популярные мультсериалы «Лунтик», «Барбоскины», «Три богатыря», «Иван Царевич и Серый Волк», одновременно зарабатывает на продаже лицензионных прав на свои персонажи. Ранее студия оценивала оборот рынка своих лицензий в 3,5 млрд рублей.

Продавцов детских товаров, которые права не купили, студия преследует в судебном порядке. При этом, крестовый поход против контрафактников в других регионах «Мельница» ведет уже не первый год. Однако, предпринимателей из Самарской области до недавнего времени это не затрагивало.

Как уточняет издание, схема преследования нарушителей проста. Продавцов ловят на продаже контрафакта с помощью контрольной закупки. С полученными уликами представители студии сначала обращаются к продавцам с целью досудебного урегулирования. А затем, не получив сатисфакции, идут в суд.

Не исключено, что в ближайшее время борьбу за свои интеллектуальные права в Самарской области «Мельница» поставит на поток.

на фото: кадр из мультсериала «Приключения Лунтика и его друзей», студия «Меьница»