Жители Сызрани предложили авторам инициативы сначала очистить реки и активнее бороться с браконьерами.

Участники сызранского сообщества рыболов в соцсетях раскритиковали намерение Минсельхоза сделать любительскую рыбалку платной. Поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» сейчас обсуждают в недрах ведомства. По замыслу авторов инициативы, каждый рыбак должен будет покупать специальный патент.

Как сообщают СМИ, по задумке чиновников, стоимость патента составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей в год в зависимости от региона. Штраф за вылов рыбы в общедоступных водоемах без патента будет равен МРОТу.

- Пусть сначала почистят реки и разведут рыб разной породы, запретят тралам ходить, а потом можно и обсудить, - пишет Виктор Епифанов в паблике «Рыбалка в Сызрани».

В целом рыбаки сомневаются, что новый законопроект принесет пользу. По мнению участников сообщества, ловить рыбу станет невыгодно, а браконьерских сетей меньше не станет.

- Кто-то будет мешками ловить бесплатно на сети, а кто-то будет платить, и мелочь через раз таскать

- Ну вот, допустим, будет 2 000 рублей в год патент стоить, и что? Заплатишь и будешь ловить уклейку и окуньков матросиков за эти деньги? Бред... Вот, например, в Финляндии лицензии покупают для рыбалки, но там берега чистейшие, в озерах и реках рыбы тонны... А у нас по берегам срач, трофейной рыбы реально по пальцам сосчитать можно, - возмущается еще один пользователь.

Вместе с тем рыбаки напоминают, что на местных реках браконьеры без стеснения ставят сети на виду у всех.