Рыбаки продолжают обсуждать новость о пойманной под Сызранью щуке с необычными наростами на теле.

Любители рыбалки сообщают, что все чаще отказываются ловить рыбу на Волге. Некоторые предпочитают ездить на Усу.

- Рыбалка на Волге полна «неожиданностей», зачастую неприятных: неизвестно, что вытащишь из воды. Несколько раз нам на удочки попадались щурята как раз с такими же наростами, - рассказывает рыбак с 45-летним стажем Николай Костин.

Напомним, несколько дней назад в паблике «Рыбалка в Сызрани» опубликовали фото пойманной на Волге щуки с уродливыми наростами на теле. Рыбаки, обсудив улов, сошлись во мнении, что это рыбий рак.

- Ничего удивительного, зная, в каком состоянии находится Волга. Мне известно о случаях уродств у судаков, - делится своими наблюдениями председатель федерации рыболовного спорта Сызрани Антон Мальцев.

- Вода в Волге даже по составу стала какая-то другая. Тяжелая, не звенит… И рыба пошла не та. Раньше я запросто летом брал на удочку небольших стерлядок, а сейчас - караси, как в пруду, - рассказывает пенсионер Андрей Николаевич.

- Мы ходим к озерцам недалеко от Октябрьска. Это выше Октябрьска по течению, и вся грязь уходит по воде в сторону Сызрани. По крайней мере, «шипастые» щуки нам ни разу там не попадались, - отмечает молодой рыбак Дмитрий.

Опытные сызранские рыбаки признались, что все чаще отказываются рыбачить на Волге. А подводные охотники на форумах обсуждают, насколько мутной стала вода в реке.

Самарский эколог, председатель общественной организации "Зеленая лига" Сергей Симак рассказал , что вода в Волге имеет очень высокое загрязнение, скорость течения в реке снизилась в 8 раз, объем сбросовых загрязнений значительно вырос. Большинство участников обсуждений сошлись во мнении: есть такую рыбу нельзя, кормить ею домашних животных - опасно.