Противники незаконной рыбалки подозревают в установке сетей рыболовные артели.

«Рыболовный рейд», инициированный сызранскими рыбаками, прошел 14 декабря в селе Муранка. На лед реки Усы в Шигонском районе с самого раннего утра вышли активисты-рыболовы в сопровождении представителей Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Причиной такого рейда стали обнаруженные на этой неделе рыбаками многочисленные сети, некоторые из которых достигали длинны 500-700 метров. У рыболовов-любителей возникло подозрение, что сети ставили не обычные браконьеры, а некие рыболовецкие артели. Активисты были возмущены таким «беспределом» на особо охраняемой территории.

Подозрения рыболовов разделили и работники рыбоохранного агентства, отметившие, что подобным рыбным артелям, видимо, не хватает арендуемых ими участков рек. Однако, доказать браконьерство предпринимателей весьма проблематично. Дело в том, что виновников, как правило, нет на месте. К тому же, согласно законодательству, если на сетях будет обнаружен отличительный знак определенного рыболовного предприятия, инспекторы могут вынуть сеть из воды лишь в присутствии законных представителей этой фирмы.

За первые часы работы участники рейда достали и из-подо льда чал длиною не менее 500 метров.

Также активисты отмечают, что сети были замечены и в черте Сызрани, в частности, на пруду ГЭС и реке Сызранка. Кроме того, подобное безобразие наблюдалось рыбаками в Сызранском районе у села Печерское.