Спортсмены вошли в тройку лучших в Приволжском федеральном округе в молодежной номинации «Шахматная композиция».

В Самарской области завершились крупные соревнования по шахматам среди молодежи. В них приняло участие 526 спортсменов. Кроме основных состязаний по классическим, быстрым и блиц-шахматам, проводилось и первенство ПФО по решению шахматной композиции.

Участникам было дано задание решить задачи в два, три, четыре хода и один этюд.

Победитель и призеры определялись по сумме набранных баллов и количеству времени (минут), которые они затратили на каждое задание.

Сызрань представляли воспитанники ДШК «Дебют» - Константин Сорокин, Никита Лебедев, братья Никита и Егор Поздняковы, а также Азамат Хуснетдинов, Ярослав Любовцев и Людмила Баранова.

Наибольшего успеха в этом виде программы добились двое наших земляков. Так, Никита Лебедев занял второе место, а Константин Сорокин взял «бронзу».

Оба сызранца, к тому же, завоевали право участвовать в финале первенства России.

- Достойно выступили и другие ребята. Лишь недостаток опыта не позволил им занять более высокое место, - отмечают в руководстве сызранской федерации шахмат.

Отметим, шахматная композиция – это создание шахматных задач и этюдов. Она базируется на правилах практической игры и представляет собой независимую форму шахматного творчества. Цель в шахматной композиции заключается в создании искусственных позиций с определенным решением для одной из сторон, обычно для белых.