Десять комплектов наград было разыграно на трех городских площадках среди взрослых спортсменов, а также среди юношей и девушек.

В рамках завершившегося фестиваля здоровья, спорта и творчества прошло сразу несколько турниров по шахматам, в которых приняли участие сызранские шахматисты. В общей сложности среди них было разыграно 10 комплектов наград.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошел самый массовый турнир среди молодёжи в возрасте от 7 до 18 лет из Сызрани, Октябрьска, Шигонского района. За шахматной доской сражались в общей сложности 85 участников. До последнего тура было неясно, кто займёт первое место. По дополнительным показателям победил Алексей Сибряев, второе место занял Баграт Хачатрян, «бронза» у Константина Сорокина. Турнир среди детей и молодёжи носил ещё один статус – открытого чемпионата города по быстрым шахматам, где на партию каждому участнику отводилось всего 10 минут.

Чемпионами Сызрани в своих возрастных категориях стали у юношей Степан Зенченко, Азамат Хуснетдинов, Артем Калачян, Алексей Сибряев. У девушек – Людмила Баранова, Анна Одинцова и Любовь Храмова.

В шахматном клубе «Дебют» прошел блиц-турнир среди учащихся этого клуба. В нём победу одержал сызранский шахматист Артём Калачян.

И, наконец, ещё один турнир в рамках фестиваля прошел в спортклубе «Виктория». Здесь соревнования также прошли в упорной и интересной борьбе. По итогам турнира победу одержал Илларион Петров, второе место занял Игорь Ярцев, «бронза» - у Виктора Семыкина.

Всего в соревнованиях по шахматам в программе фестиваля «Здоровье, спорт и творчество» приняли участие более 130 человек. Призеры турниров были награждены кубками, медалями, призами и грамотами Управления физкультуры и спорта сызранской Администрации и сызранской федерации шахмат.