Светские школьники побывали в старообрядческом храме, сделали селфи в кафтанах и платках и… победили в городской конференции «Святые места», сообщает сайт "Русская вера".

Сызранские восьмиклассники знакомились со своей историей — в рамках городской конференции они побывали в местном старообрядческом храме, где юноши смогли примерить кафтаны, а девушки сделать селфи в платке «под булавку». Инициатором экскурсии стала Наталья Веселова, педагог допобразования Дворца творчества (школа № 14), исповедующая древлеправославие. Вместе со священником Наталья рассказала ребятам об истории храма и жизни хранителей старой веры в Сызрани.

Школьники узнали много нового о прошлом и настоящем церкви РПсЦ, ее постройке в 1912 году, архитектуре. Интересным для ребят стал рассказ о молитвенной одежде старообрядцев, особенностях дораскольного православия и о знаменном пении. Много раз ребята проходили мимо здания храма, а в этот день у них впервые появилась возможность побывать в его старинных стенах.

- Надеемся, что такая экскурсия в Сызрани повторится еще не раз, — полагает Наталья Викторовна. — Это первый шаг в работе с молодым поколением, его духовным развитием. И точно не последний.

Телефон храма .+7 905 019 88 50, экскурсии бесплатны, время согласовывается заранее.




Фото предоставлено отцом Сергием Сусоровым.