9 ноября ученики нескольких школ Сызрани примут участие в очном этапе областного конкурса «Революции 1917 года: взгляд через столетие». Его проводит «Самарский Дворец детского и юношеского творчества». В числе его участников ученики сызранской школы № 14.

Например, ученицы 10 класса этой школы Карина Панина и Елизавета Щукина, представят там видеоролик и презентацию на тему «Неизвестные страницы в истории Сызрани 1917-1918 года».

Карина отвечала за подготовку ролика, а Елизавета – за презентацию.

- Ролик нам помогли смонтировать на молодежном ТВ в сызранском филиале СамГТУ. Мы хотели показать, какие места в нашем городе связаны с октябрьской революцией 1917 года. Кроме того, мы провели опрос горожан, чтобы узнать, что они знают о событиях того времени. Во время работы над этим роликом, я не спала несколько ночей. Думала, как лучше его сделать, - рассказала корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» Карина Панина.

Например, в ролике Карина рассказывает о том, что в здании Детской художественной школы им. Тимошенко сто лет назад располагался Совет рабоче – крестьянских и красноармейских депутатов, а в СФ СамГТУ находился штаб первой дореволюционной армии.

Также авторы ролика, провели опрос и спросили горожан, в каком году началась великая октябрьская революция, попросили назвать имена участников тех событий. А также спросили, какие места в Сызрани связаны с событиями октября 1917 года. Оказалось, что молодежь знает об октябрьской революции хуже, чем представители среднего возраста