Учебные заведения в Самарской области переходят на особый режим работы. В них постоянно будет дежурить охрана, а учителей обучат ликвидировать конфликтные ситуации. Такие меры приняли после поножовщины в пермской школе, которая произошла 15 января. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Самарской области.

Как сообщила корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая, в Сызрани в настоящее время также школы переводятся на усиленный режим безопасности, согласно распоряжению Минобрнауки. По всем школам разосланы соответствующие указания. Организовано дежурство по этажам, с правоохранителями связь держится с помощью тревожной кнопки.

При этом охранные организации в школах будут нести строжайшую ответственность. Директорам посоветовали организовать взаимодействие с фирмами, которые будут следить за порядком, и усилить контрольно-пропускной режим.

Напомним, что в Перми два подростка беспрепятственно пронесли в школу холодное оружие и напали на четвероклассников и учительницу. Во время ЧП пострадали 12 человек. Они находятся в больнице с ножевыми ранениями.

Учительница начальных классов Наталия Шагулина пришла в себя после нападения. Женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.