На счету атлетов пять медалей мирового первенства высшей пробы.

В Москве прошел чемпионат мира WRPF/WEPF/WAF/WSF 2019 по пауэрлифтингу и его отдельным движениям, в котором приняли участие сильнейшие атлеты со всего мира. Турнир, проходивший в столице с 4 по 8 декабря, собрал спортсменов из 342 городов России и 40 стран мира - всего 3118 участников.

Сызранские силачи 5 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства. Так, среди юношей 14-16 лет в весе до 67,5 кг чемпионом мира в жиме лежа без экипировки стал Леонид Загудаев. В народном жиме победителем соревнований стал Герман Плотников, выступавший в возрастной группе 40-49 лет в весе до 100 кг. Кроме того, Герман стал бронзовым призером в жиме лежа без экипировки. Оба спортсмена тренируются под руководством Игоря Кучина.

Сам мастер спорта международного класса Игорь Кучин несколько раз поднимался на пьедестал почета прошедшего первенства мира. В жиме лежа без экипировки он стал серебряным призером, выступая в открытой возрастной группе в весе до 67,5 кг. В жиме лежа в однослойной экипировке Игорь стал победителем мирового первенства.

Отметим, что здесь в 3-й попытке сызранский атлет попытался установить новый мировой рекорд - 192,5 кг, но судьи результат не засчитали. Предыдущий рекорд мира в этой номинации также принадлежит нашему атлету. Также Игорь Кучин стал чемпионом мира в народном жиме. В этом же виде программы он завоевал еще одну золотую медаль, став абсолютным победителем соревнований. В однослойной экипировке в абсолютном зачете Игорь стал серебряным призером первенства