14 апреля представители пожарной охраны и МБУ «Аварийно-спасательная служба» обсудили вопросы подготовки к пожароопасному периоду с жителями станции Кашпир, посёлка Новокашпирский и Кашпир-Рудника. На встречу также были приглашены представители коммунальной сферы.

Со слов представителя МБУ «АСС», на днях они уже провели совместный рейд с коммунальщиками по наиболее опасным местам, подверженным природным пожарам и предварительно отметили, где будут производить опашку земель, во избежание перекидывания огня на жилой сектор.

Как обозначили специалисты, помимо горения сухой травы, одна из основных причин частых и затяжных пожаров в этих удалённых районах - загрязнённость мусором. Причём несанкционированные свалки в оврагах устраивают сами жители.


Основная проблема несанкционированных свалок – отсутствие мусорных контейнеров. Многие жители, даже при желании заключить договор с «Экопромом» на вывоз мусора, встречаются с отказом. Объяснение – труднодоступность проезда большегрузной техники. В этих районах существуют несколько улиц, куда физически невозможно подогнать коммунальную технику для очистки от мусора.

В связи с этим, многие присутствующие сошлись во мнении, чтобы хоть раз в неделю к ним подъезжал мусоровоз, куда жители смогли бы выбрасывать накопившейся мусор. Но и для этого всё же понадобится заняться благоустройством местных дорог, по которым коммунальной технике.трудно проехать

По итогам встречи специалисты составили общий протокол, куда записали все предложения и инициативы. Предполагается, что этот протокол должен быть донесён до Главы Администрации.