Сызранские спасатели рассказали, что очень часто грибники теряются у «Чертова пальца», считающегося аномальной зоной.

Сотрудники «Аварийно-спасательной службы» рассказали корреспонденту КТВ-Луч, в каких районах грибники часто вынуждены прибегать к помощи спасателей, чтобы выбраться из леса.

На основании многолетних наблюдений спасатели назвали несколько участков лесного массива, где чаще всего теряются люди. Это сосновый бор в районе Старой Рачейки, а также сел Трубетчино и Смолькино.

Однако особо опасной территорией, где чаще всего теряются люди, считается район так называемого «Чертова пальца» вблизи села Троицкого. Это каменный массив, территория вокруг которого считается аномальной.

Как уверяют местные жители, летом по ночам здесь можно наблюдать светящиеся точки зеленого и красного цвета. В свое время, люди организовывали массовые паломничества в эти места, веря в его лечебные свойства. Кстати, необычные явления, возникающие на этом районе, описаны в книге «Планета призраков».

Сотрудники поисково-спасательного отряда тоже фиксируют в этих местах необычное явление: в «грибные» дни специалисты спасают в этом районе по 3-4 человека.

Впрочем, объяснение у этой "аномалии", по мнению спасателей, самое обыденное: в этом "раскрученном" легендами месте людям очень сложно сориентироваться и кроме того, из-за впадин и густого леса сотовая связь практически не ловит.

А посему, заблудившимся грибникам или просто любителям острых ощущений зачастую приходится искать возвышенности, чтобы как-то дозвониться до спасателей