Корреспондент КТВ-Луч выяснил рецепт изготовления питейного меда.

Около получаса назад в Сызрани начались торжественные мероприятия, посвященные Дню студента. По традиции, учащиеся могут оценить вкус медовухи – напитка с богатой историей. Изготавливалась она самыми разными способами. Самый распространенный, который применялся еще с давних времен, состоял из следующего.

В воду добавлялся мёд, а для брожения добавлялись еще и ягоды – обычно это была вишня. На один литр воды необходимо два килограмма мёда и четыре килограмма вишни. После чего, всё это ставится в теплое место на срок от одного до четырех дней. По истечению срока, медовуха фильтруется и плотно упаковывается и отправляется в холодное место. При этом сам процесс брожения происходит в течение 3-4 месяцев.

Издревле считалось: медовуха убивает микробов и улучшает самочувствие студентов. А когда они сдают сессию и выпивают медовуху, то меньше поддаются депрессии и результаты на экзаменах будут высокими.

Празднование в филиале СамГТУ уже в самом разгаре. Ранее утром в Храме мученицы Татьяны на улице Декабристов прошла служба в честь праздника Татьянин день. Провёл двухчасовую службу архиепископ Серафим, специально прибывший в наш город. На богослужение в храм приехало несколько десятков студентов. По завершению богослужения архиепископ более часа беседовал с учащимися на различные темы.