Владыка Фома совершил Божественную литургию в храме во имя святой мученицы Татианы. На службе присутствовали чиновники и студенты.

В пятницу, 25-го января в День памяти мученицы Татианы, епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Божественную литургию в сызранском храме во имя святой мученицы Татианы.

Как сообщается на сайте сызранской епархии, Владыке Фоме сослужили протоиерей Михаил Гордеев, настоятель храма во имя мученицы Татианы иерей Максим Соколов и клирики Сызранской епархии. На богослужении присутствовали доброхот храма Виктор Матиевский с супругой Татьяной и представители Западного управления образования. Кроме того, на праздничной службе были студенты сызранских высших и средних специальных учебных заведений, которые участвовали в крестном ходе. Преосвященнейший епископ Сызранский и Жигулевский Фома обратился ко всем присутствовавшим с архипастырским напутствием.

- Мы с большим трепетом относимся к этому празднику святой Татианы. Эта служба также важна и для студентов города, потому что святая Татиана считается покровительницей просвещения, студентов и образования. Студенты помолились перед иконой святой Татианы и попросили ее об успехах в учебе – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Отец Михаил.

Добавим, 25 января Русская православная церковь (РПЦ) почитает мученицу Татиану (Татьяну). Согласно церковному преданию, Татьяна жила в Риме в III в., воспитывалась в христианской вере, была настоятельницей христианского храма. В годы преследования христиан Татьяна не отказалась от веры, за что приняла мученическую смерть и была причислена к лику святых. 25 января праздник отмечается студентами. На государственном уровне праздник студентов был закреплен указом президента РФ от 25 января 2005 г., которым этот день был официально объявлен Днем российского студенчества.