В Сызрани показали короткометражный фильм молодёжного кинофестиваля. Его героини - бывшие девочки из блокадного Ленинграда, немногие из оставшихся в живых.

13 сентября в Доме молодежи прошло мероприятие, посвященное 77-ой годовщине с начала блокады Ленинграда.

Участниками мероприятия выступили "Волонтеры-Победы", клуб молодых журналистов "PRESSтиж" и ученики сызранских школ. Проникнуться атмосферой времён страшной блокады Ленинграда, присутствующим предложили через просмотр короткометражного фильма "Девочки".

Фильм повествует о жизни девочек и девушек в годы Великой Отечественной Войны. Героини рассказывают о том, какие испытания выпали на их судьбу, и как им пришлось это преодолевать. Эта картина является искренним и честным рассказом одних из немногих свидетелей Великой Отечественной войны, доживших до наших дней, о своей судьбе, о судьбе Ленинграда и о воле к жизни.

Данный показ фильма действует в рамках молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино» - существует в рамках Фонда "Мост поколений" с 2014 г. и его программа объединяет короткометражные фильмы на тему Второй Мировой и Великой Отечественной войны от детей, студентов киновузов и независимых режиссёров.