17 ноября профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. На сегодняшний день штат участковых насчитывает 42 единицы и МУ МВД России «Сызранское» радо видеть в своих рядах желающих связать свою судьбу с этой профессией. Как сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в ведомстве - вакансии участковых есть в наличии.

Участковых называют «универсальными солдатами» правопорядка. В их непосредственные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений, раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и большой комплекс профилактической работы. Именно участковые уполномоченные полиции, представляя на территории своего участка органы правопорядка, ежедневно проводят работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролируют образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан.

Участковым уполномоченным принадлежит одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами, к сотрудникам этой службы в первую очередь обращаются жители со своими проблемами и наболевшими вопросами. Свежий пример – благодарность от жительницы Сызрани в адрес шестерых местных участковых.

За десять месяцев текущего года на территории Самарской области участковыми уполномоченными полиции рассмотрено более 171 тысячи обращений и заявлений граждан.

Участковыми уполномоченными полиции раскрывается каждое 4 преступление. За десять месяцев текущего года на территории Самарской области участковыми уполномоченными полиции рассмотрено более 171 тысячи обращений и заявлений граждан. Также участковыми уполномоченными полиции пресечено более 28 тысяч административных правонарушений. На одного участкового в среднем приходится более 3000 человек обслуживаемого населения и более 100 лиц различных категорий, подлежащих контролю.