На днях педагоги сызранского детского сада №42 провели для дошколят познавательные уроки по проекту «Насекомые. Букашки-Таракашки».

- Насекомые могут превратиться из опасных страшилок в забавных и интересных друзей, если начать с ними общаться и творчески подойти к знакомству с ними, - отметила воспитатель Светлана Гонбергер.

Проект «Насекомые. Букашки-Таракашки», по словам педагога, направлен, прежде всего, на то, чтобы дети научились беречь и любить окружающий мир.

Занятия с детьми строили на «теоретической части», во время которой дошколят знакомили с детской литературой о насекомых. Читали сказки, стихотворения, учили пословицы и отгадывали загадки.

Особое место в проекте заняли творческие занятия: лепка, рисование, аппликация, а также наблюдение за насекомыми в естественной среде обитания. Во время прогулок дошколята с увлечением наблюдали за хлопотливой жизнью маленьких животных. А чтобы еще больше вовлечь детей в мир насекомых, территорию детского сада украсили яркими фигурками стрекозы, божьей коровки и улем с пчелами, которые сделаны из пластиковых бутылок.