Музей Сызранского НПЗ с артефактами и современными цифровыми технологиями открылся совсем недавно. Теперь он доступен не только для работников предприятия и их семей, но и для обычных горожан.

Первопроходцами стали ученики 2-Б класса 33-й школы.

Экскурсия в музее Сызранского НПЗ для второклассников прошла в форме необычного квеста под названием «Путешествие капельки нефти». Ребятам рассказали, что такое нефть и откуда она берется. А то, как «черное золото» по трубе попадает на завод, девчонки и мальчишки испытали «на себе», преодолев импровизированный трубопровод. Следующий этап - очистка нефти. Чтобы убрать все примеси, ребятам предстояло сортировать шарики в бассейне. В результате нефть от кристаллов соли и капелек воды полностью очищена. Следом - рассказ о ректификационной колонне. Ребята узнали, до какой температуры нужно нагреть сырье, чтобы получить компоненты бензина, дизеля и мазута.

Также школьники в ходе квеста узнали о профессиях работников, которые следят за процессом нефтепереработки. Для того, чтобы лучше запомнить каждую должность, ребята разделились на команды и приняли участие в конкурсе, где им за короткое время предстояло составить слова – «оператор», «механик», «лаборант», «технолог», «диспетчер». Показали второклассникам и большую карту, на которой обозначено, в какие уголки нашей страны отправляются нефтепродукты, изготовленные на Сызранском НПЗ. На следующем этапе квеста школьниками удалось в буквальном смысле прикоснуться к нефти, опустив руки в специальных перчатках в герметичную емкость.

Закрепили ребята свои знания, полученные на необычной экскурсии, специальным мультфильмом, рассказывающим о роли нефти в жизни человека.

Напомним, что музейно-презентационный комплекс открылся в здании кадровой политики Сызранского НПЗ 9 мая 2019 года. Его построили меньше чем за год. Экскурсионные программы в музей НПЗ разработаны для разных аудиторий.