27 июня в Тольятти глава региона Николай Меркушкин вручит выпускникам региона медали «За особые успехи в учении». Из Сызрани за наградами отправились 98 выпускников сызранских школ.

Сегодня утром отличники отличников из школ Западного управления министерства образования на десяти автобусах в сопровождении учителей и экипажа ДПС выехали с площади имени Ленина на областной праздник «Медалист - 2017».

Мероприятие пройдет в тольяттинском ДКИТ. Ожидается, что приветствовать медалистов будут Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев. Сызранских выпускников пришел поздравить глава администрации Николай Лядин.

- Сегодня вы едете на областное торжественное мероприятие, где получите свою первую важную награду из рук губернатора области Николая Ивановича Меркушкина. Это внимание заслуженное. 11 лет вы шли к этому дню и сегодня вы не только медалисты, вы - «золотой» фонд губернии, надежда и будущее страны. Мы очень надеемся, что окончив вузы, вы вернетесь в родной город. И сделаете его таким, о каком мечтаете вы, в котором будут жить ваши дети, - заявил Николай Лядин.

Всего в 2017 году «За особые успехи в учении» будут награждены 148 выпускников школ Западного управления министерства образования: из Сызрани - 98 человек, из Октябрьска - 19, из Сызранского района - 15, из Шигонского района - 16.

Церемония вручения проводится в целях поощрения выпускников общеобразовательных учреждений Самарской области и является важной формой поддержки одаренных детей. Как сообщили в Западном управлении, в этом году число медалистов превысило прошлогодний показатель. В прошлом году «золото» получили 123 выпускника.