Парни и девушки смогут поступить на специальность «медицинская кибернетика».

Сегодня, 22 ноября, из Самары приехал ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного медицинского университета Игорь Широлапов и проректор по учебной работе Елена Авдеева. В интервью корреспонденту КТВ-Луч Елена Авдеева рассказала о новой специальности.

Так, в следующем году Самарский медуниверситет объявляет набор на специальность «медицинская кибернетика». На это направление отведено только 40 мест. Все - на коммерческой основе. Университет будет готовить специалистов в областях компьютерной томографии, МРТ, робототехники, наномедицины.

Также, в рамках Дня открытых дверей, руководство СамГМУ познакомило участников встречи с перечнем специальностей, по которым вуз готовит будущих врачей. Молодым жителям Сызрани рассказали об условиях приема в университет.

Кроме того, на встрече присутствовал глава города Николай Лядин и заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Журкина. Глава города напомнил присутствующим, что в нашем городе действует специальная муниципальная программа для будущих медиков.

- Эта встреча – традиционная и, безусловно, очень нужная и актуальная. Для многих выпускников она может стать определяющей в выборе будущей профессии. Здравоохранение – это основа всех основ, на которую опирается общество. Сегодня ситуация сложилась так, что наш город испытывает дефицит медицинских кадров. Эта же проблема актуальна и для Самарского региона, и в целом для всей страны. Медучреждения Сызрани укомплектованы врачами на 40 процентов, младшим медицинским персоналом – на 65, - отметил Николай Лядин.

Добавим, подобные мероприятия в нашем городе представители СамГМУ проводят ежегодно.