Парад и экскурсию по Волге посвятили дню ВМФ.

В последнее воскресенье июля в России отметили день Военно-Морского флота. В этот день принято проводить парады кораблей. Не осталась в стороне от этой традиции и сызранская федерация парусного спорта.

В честь праздника на базе сызранского яхт-клуба «Юность» был проведен парад парусных яхт, а также прошла обзорная экскурсия для всех гостей клуба.

Необычный праздник прошел в духе «семейных выходных». В этот день родители вместе с детьми удачно совместили познавательную программу, узнали много нового о парусном спорте, получили возможность выйти под парусами на крейсерских яхтах, прокатиться на прогулочном катере «Ермак» и насладиться красотой речных просторов Волги.


- Белоснежные паруса, ветви плакучих ив, растущих по берегам гавани, стали прекрасными фотозонами для гостей. Дети и родители с любопытством изучили яхты изнутри и сделали для себя много открытий, ведь нечасто удается побывать на настоящей гоночной яхте! Одним словом, три часа экскурсии пролетели как одно мгновение! - рассказывают организаторы парада парусных яхт.

Отметим, что день Военно-Морского флота - это профессиональный праздник военных моряков, появившийся 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Так, именно адмирал в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ, что и было сделано. Правда, тогда празднику назначили конкретный день - 24 июля. А в 1980 году празднование решили перенести на последний выходной день июля.







Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ яхт-клубом «Юность»