На исследование функции внешнего дыхания с помощью спецприбора направляют всех курящих мужчин, пришедших на диспансеризацию. Большинство пациентов сообщают врачу, что курят в день по 40 сигарет. Почти у каждого третьего, по словам медиков, выявляется нарушение функции легких.

В присутствии корреспондента КТВ-ЛУЧ процедуру исследования функции внешнего дыхания (спирометрию) прошел один из пациентов. Курильщик с большим опытом. Отклонений в работе легких у него найдено не было, но выяснилось, что легкие 34-летнего пациента соответствуют легким 39-летнего мужчины. Узнав результаты, пациент пообещал, что будет меньше курить.

Специалисты отметили: исследование работает, как один из действующих способов борьбы с пагубной привычкой.

- Полностью отказываются от сигарет, конечно, единицы, - рассказала корреспонденту сотрудница отделения профилактики ГБУЗ СО «Сызранская ГП» Вера Алтынбаева. – Однако многие уменьшают количество ежесуточно выкуриваемых сигарет.

После проведения процедуры медицинский сотрудник консультирует пациента, в том числе, сообщает о существовании горячей линии для тех, кто принял для себя решение прекратить курение.

Отметим, исследование функции внешнего дыхания – одна из процедур второго этапа диспансеризации. Пройти ее можно в поликлинике по месту жительства.