Предполагается, что внешне она будет напоминать казанскую Кул-Шариф: двухэтажное здание в современном стиле в форме восьмигранника с двумя 28-ми метровыми минаретами, четырьмя мини-минаретами и куполом.

Всю эту композицию будут венчать семь полумесяцев. Сейчас стены мечети возведены, остается сделать потолок, возвести минареты, купол и полумесяцы.

- Это очень ответственный этап в строительстве. Конечно, на него необходимы серьезные средства - более миллиона рублей только на потолок. У нас работает попечительский совет, за все время строительства мусульмане Сызрани помогают финансами. Мы призываем помочь и сейчас, чтобы быстрее собрать средства и завершить возведение купола к осени этого года, - рассказал Имам – Мухтасиб Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов Ильгизар – Хазрат Сагдеев.

Напомним, в 2014 году на улице Декабристов началось строительство Соборной мечети, рассчитанной на 500 прихожан.

- Как раз сейчас у мусульман священный месяц поста Рамадан, который начался в конце мая. Это не только месяц поста, но и время благих дел. Те благие дела, которые мусульмане делают во время Рамадана, Всевышний нам умножает в 70 раз, - резюмировал собеседник.


Фото с сайта azan-syzran.ru