Заключенные на зоне попытались по телефону ставить смотрящих среди детдомовцев в 18 регионах страны.

Комиссия по делам несовершеннолетних сообщила о мерах по противодействию вовлечения несовершеннолетних сызранцев в преступную деятельность, а также с популяризацией среди них криминальной субкультуры. Еще летом 2018 года на заседании местной комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели информацию областной прокуратуры о распространении в регионе криминальной субкультуры «Арестанско-уркаганское единство» (АУЕ).

О существовании этого опасного единства говорится на официальном портале Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. По данным секретаря Совета Яны Лантратовой, в 18 регионах страны детские дома контролировало криминальное движение АУЕ, пропагандируя «идеологию воров в законе и тюремные понятия». Ситуацию полностью подтвердила рабочая группа, созданная на базе СПЧ, куда вошли представители МВД, прокуратуры, Следственного комитета, Минобразования, Минтруда.

Секретарь СПЧ пояснила: «Это когда на зоне сидит человек, у него есть телефон и он может поставить своих «смотрящих», устанавливающих свои порядки в детских учреждениях. И детей заставляют сдавать деньги на общак для зоны».

В Сызрани комиссией по делам несовершеннолетних был разработан алгоритм действий для защиты подростков, попавших под влияние криминальной субкультуры в Сызрани. При этом прокуратура рекомендовала особое внимание уделить профилактической работе среди воспитанников детского дома «Искра» (коррекционный).

И вот в марте 2019 года, на заседании думского комитета по обеспечению безопасности населения сообщили, что по информации управления МВД России «сызранское» факты вовлечения подростков в «Арестанско-уркаганское единство» не выявлены. В том числе среди воспитанников «Искры».