Прокуратурой Сызрани проведён мониторинг нормативных актов города, по результатам которого обнаружено отчасти противоречащее федеральному закону Положение о порядке контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

Городская прокуратура направила протест в Думу Сызрани о действии устаревшего порядка уведомления предпринимателей о проведении плановой проверки. С 1 января 2017 года в силу вступили изменения Федерального закона №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госнадзора и муниципального контроля».

Однако сызранское Положение до сих пор не приведено в соответствие с новыми нормами Федерального закона, говорится в протесте прокуратуры.

Так, пункт 4.7 Положения противоречит норме закона, согласно которой о проведении плановой проверки индивидуальный предприниматель уведомляется органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала её проведения.

Согласно внесённым изменениям, органы муниципального контроля должны осуществлять мероприятия по профилактике нарушений в соответствие с ежегодно утверждёнными ими программами профилактики нарушений.

22 июня думский комитет проголосовал за удовлетворение протеста прокуратуры Сызрани. Более того, как сообщили в городской Администрации, меры по изменению Положения уже приняты и находятся на согласовании с комитетом ЖКХ.