Сумма штрафа за шпаргалку на экзамене составит 3-5 тысяч рублей.

За нарушение порядка проведения госэкзамена предусмотрена административная ответственность. Об этом сотрудники прокуратуры рассказали сегодня, 15 апреля, старшеклассникам во время лекции. Стражи законности провели для учеников 9-х и 11-х классов лекцию, в которой напомнили ребятам не только об их правах, но и обязанностях. Также школьникам напомнили, что, в случае нарушения учащимся правил проведения экзамена, он в обязательном порядке с него будет удален.

- Так как административная ответственность в РФ предусмотрена с 16-летнего возраста, по статье 19.30 КоАП РФ об административных правонарушениях на учеников может быть наложен штраф в размере 3-5 тысяч рублей. В свою очередь за нарушения может быть оштрафован и персонал учебного заведения. В этом случае штраф увеличивается и имеет размеры 20-40 тысяч рублей, - рассказали представители прокуратуры корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

В прокуратуре уточнили, что нарушением будет считаться использование каких-либо технических средств на экзамене - сотового телефона, наушников, электровычислительной техники, справочных материалов и тех же шпаргалок. Как рассказали представители прокуратуры, такие нарушения единичные, но они имеют место быть.

Также было отмечено, что ученики имеют право подать апелляцию, если они не довольны результатом экзамена. Апелляционная жалоба может быть подана в течение двух дней после экзамена. Было отмечено, что по результатам апелляции могут быть улучшены баллы, но также имеется риск получить гораздо меньший балл. В ходе проверки по апелляции будет полностью пересмотрено видео со сдачи экзаменов, а также бланки ответов.