63-й регион вошел в число пилотных для реализации проекта, который призван спасать жизни.

Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта разработал новый тест для определения симптомов инсульта "Мозг 4,5", который позволяет человеку без медицинского образования и даже ребенку распознать первые признаки патологии и вовремя вызвать врачей. Новой методике планируется обучить школьников трех пилотных регионов России, в их числе и Самарская область. Об этом пишет ТАСС.

В школах трех пилотных регионов уже в этом учебном году начнутся обучающие тренинги и лекции о применении мнемонического теста.

- Когда мы приходили в школы, нас спрашивали, зачем вы учите детей симптомам инсульта, им это не грозит. Но это грозит тем, кто находится рядом с ними. Когда происходит инсульт у возрастных пациентов, зачастую рядом с ними находятся дети и внуки. У нас были случаи, когда дети, вовремя вызывая скорую помощь, спасали жизни своим бабушкам и дедушкам, - отмечают разработчики проекта.

Концепция "Мозг 4,5" - мнемонический тест для распознавания симптомов острых нарушений кровообращения головного мозга. Его разработала группа врачей неврологов, хирургов и психотерапевтов на базе федерального центра цереброваскулярной патологии. Суть методики расшифровывается по первым буквам ее названия, в которых заложен порядок действия для обнаружения инсульта: "м" - мимика нарушена, "о" -ослабли рука или нога, "з" - затруднена речь, "г" - главное - успеть.

К слову, период времени с момента обнаружения первых симптомов патологии, за который необходимо оказать медицинскую помощь для спасения жизни пациента и сохранения здоровья, составляет 4,5 часа.