Также садоводам-любителям поведали, как рассчитывается плата за вывоз мусора.

Сызранский комитет ЖКХ напомнил горожанам, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 года об обращении с твердыми коммунальными отходами собственники таких отходов обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг. Договор с «ЭкоСтройРесурс» должны заключать садово-дачные объединения различных видов (садоводческие потребительские кооперативы; садоводческие некоммерческие товарищества; огороднические некоммерческие товарищества). В этот список также предлагается внести иные сходные виды потребительских кооперативов и товариществ собственников недвижимости: дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство.

Договор заключается на год, с 1 января 2019 по 31 декабря 2019 г. и продляется на аналогичный срок, если возражения сторон отсутствуют. Срок оказания услуг соответствует сроку договора, при этом фактор сезонности не учитывается.

Для заключения договора с региональным оператором нужны сведения и документы, предоставляемые объединением в адрес регоператора для заключения договора на ТКО. В их число вошли 15 различных документов.

Кроме этого в комитете ЖКХ также рассказал горожанам, как осуществляется начисление оплаты «по факту» и по нормативу.

Если садоводческое объединение располагает собственной контейнерной площадкой, которой пользуются только участники данного объединения, то договор можно заключить исходя из количества и объема контейнеров и периодичности вывоза. В таком случае начисление оплаты будет осуществляться по факту. Стоимость вывоза 1 кубометра ТКО в данном случае составляет 598,16 руб.

Если оборудованной контейнерной площадки у объединения нет, то договор на ТКО заключается с условием коммерческого учета ТКО исходя из норматива накопления ТКО: 2,26 м3 в год на 1 члена (участника) объединения.

Расчет в этом случае будет выглядеть так: норматив 2,26 куб. м в год на 1 члена делится на 12 месяцев. Полученное число (с округлением до 4 цифр после запятой) - 0,1883. 0,1883 - это объем ТКО, который образует один участник объединения за месяц (в кубометрах) при расчете по нормативу. Потом необходимо умножить число 0,1883 на количество членов объединения и на единый тариф (598,16 рублей за 1 кубометр). Получившееся значение делится на 2 (понижающий коэффициент, о котором было объявлено Дмитрием Азаровым). Это и будет сумма, которую объединению необходимо заплатить за услуги ТКО за 1 месяц.

По этой формуле один участник объединения с учетом 50% скидки при оплате по нормативу должен будет оплатить 56 руб. 32 коп. в месяц. Контакты по заключению договоров с дачными объединениями.

Заключить договор можно по адресу: Сызрань, улица Победы, 53.