Теперь формы товарищества ограничиваются садоводческим и огородническим, а также вводится понятие «садовый дом».

Закон о садоводстве и огородничестве принят сегодня в окончательном чтении депутатами государственной думы. Вступление в силу нового закона намечено на 1 января 2019 года, поэтому у садоводов есть время подготовиться.

Согласно закону, теперь количество правовых форм товариществ по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства сокращается до двух: садоводческое некоммерческое и огородническое некоммерческое. Минимальное количество членов таких объединений - 7 человек.

На огороднических участках нельзя будет возводить капитальные строения, только временные «садовые дома», не являющиеся объектами недвижимости.

Кроме того, у дачников появятся новые платежи: закон устанавливает два вида взносов - целевые и членские, которые можно будет вносить только безналичным путем. Вступительные взносы отменяются.

Общая территория в дачных товариществах будет являться общей долевой собственностью, которая не подлежит банкротству или изъятию.

Закон позволяет гражданам ведение садоводства и огородничества без образования юридического лица. Но в случае желания правообладателей земельных участков быть членами товарищества, им предлагается такая возможность - как для собственников земли, так и для граждан, обладающих правами бессрочного пользования или аренды земельных участков.

Законодательство дополняется главой, касающейся государственной и муниципальной поддержки граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, а также создаваемых ими организаций в этой сфере. Предусматривается также упрощенный порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения граждан, осуществляющих ведение садоводства и огородничества, пишет информагентство REGNUM.