В Самарской области с 1 января 2018 года женщины, которые родили первого ребенка, будут получать дополнительные выплаты. Об этом заявил во вторник, 28 ноября, врио губернатора региона Дмитрий Азаров.

Ежемесячная денежная выплата родителям за первого ребенка до полутора лет будет установлена, начиная со следующего года. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в том или ином субъекте. В среднем, в 2018 году эта сумма составит 10 523 рубля.

В последующие два года ожидается повышение суммы примерно на 300 рублей — 10 836 и 11 143 рублей соответственно. При этом расходы на реализацию этих мер составят за три года почти 145 млрд рублей, пишет РИА Новости.

- Саму программу материнского капитала продлили до 2021 года. Эти деньги могут стать подспорьем для молодых семей региона, — добавил Дмитрий Азаров. - Родители могут теперь получать не все деньги сразу, а ежемесячно по частям.

Также глава региона отметил, что в губернии остается нерешенной проблема с очередями в дошкольные учреждения. Однако, по его словам, ситуация с каждым годом улучшается